La Fiesta Del Futbol

Los de Junín quieren volver a liderar (@sentimientover)

La Primera B Nacional tiene hoy dos encuentros para la continuidad de la 15° fecha; y en el partido más destacado, Sarmiento de Junín buscará llegar una vez más a la cima del campeonato.

El Verde visita a Defensores de Belgrano en el Bajo Núñez; encuentro que comenzará desde las 21.05 y tendrá el arbitraje de Lucas Novelli.

De empatar, Sarmiento alcanzará los 25 puntos y será puntero junto a un Nueva Chicago que ayer cayó en Campana ante Villa Dálmine. Si gana el equipo de Iván Delfino, con 27 puntos será único líder del certamen.

En cuanto al otro partido de este lunes, el mismo estará en Tandil, donde Santamarina recibirá a Independiente Rivadavia de Mendoza; con el control de Luis Álvarez desde las 20.30.

TODA LA PROGRAMACIÓN

VIERNES

Central Córdoba (SdE) 1 – Los Andes 0

Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

SABADO

Arsenal 2 – Brown (Adrogué) 1

Árbitro: Nazareno Arasa

DOMINGO

Almagro 1 – Atlético de Rafaela 0

Árbitro: Sebastián Mastrángelo

Platense 2 – Olimpo 1

Árbitro: Gastón Suárez

Gimnasia (Jujuy) 0 – Quilmes 0

Árbitro: Héctor Paletta

Gimnasia (Mendoza) 2 – Brown (Puerto Madryn) 1

Árbitro: Luis Lobo Medina

Instituto 0 – Deportivo Morón 2

Árbitro: Germán Bermúdez

Villa Dálmine 3 – Nueva Chicago 1

Árbitro: Emanuel Ejarque

Agropecuario 2 – Ferro 1

Árbitro: Julio Barraza

LUNES:

20.30:

Santamarina – Independiente Rivadavia, en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Luis Álvarez

21.05:

Defensores de Belgrano – Sarmiento (TV)

Árbitro: Lucas Novelli

MARTES 

21.05:

Temperley – Chacarita (TV)

Árbitro: Pablo Dóvalo

 

ESTADÍSTICAS (*)

LA TABLA

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Nueva Chicago 25 11 8 1 2 14 8 +6
2 Sarmiento (J) 24 10 7 3 0 15 4 +11
3 Arsenal 21 11 6 3 2 18 10 +8
4 Ind Rivadavia 18 10 5 3 2 11 6 +5
5 Almagro 18 11 5 3 3 9 8 +1
6 Platense 17 11 5 2 4 13 8 +5
7 Mitre (SdE) 17 10 5 2 3 12 11 +1
8 Gimnasia (M) 17 11 5 2 4 12 14 -2
9 Agropecuario 16 11 4 4 3 8 7 +1
10 Central Cba (SdE) 15 11 3 6 2 12 11 +1
11 Villa Dalmine 14 12 3 5 4 17 15 +2
12 Atl Rafaela 14 10 4 2 4 13 11 +2
13 Brown (A) 14 10 3 5 2 9 7 +2
14 Dep. Moron 14 11 3 5 3 9 9 0
15 Ferro 13 11 4 1 6 13 17 -4
16 Instituto 13 10 4 1 5 11 15 -4
17 Gimnasia (J) 11 10 2 5 3 7 9 -2
18 Olimpo 11 10 3 2 5 9 12 -3
19 Chacarita 11 10 3 2 5 8 13 -5
20 Def. de Belgrano 9 8 2 3 3 9 10 -1
21 Santamarina 9 9 2 3 4 9 11 -2
22 Quilmes 9 11 2 3 6 9 14 -5
23 Brown (PM) 8 11 1 5 5 6 11 -5
24 Temperley 7 8 2 1 5 7 11 -4
25 Los Andes 4 10 0 4 6 2 10 -8

(*) Fuente: promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *