La Fiesta Del Futbol

El Verde de Junín recibe a Arsenal (@sentimientover)

Sarmiento de Junín y Arsenal de Sarandí se verán las caras este martes desde las 20, en el cotejo que terminará la programación de la 10° fecha de la Primera B Nacional.

Y no es un partido más; Sarmiento (21) debe ganar para volver a ser puntero del campeonato; cima que hoy está en poder de Nueva Chicago (22).

Enfrente del equipo que dirige Iván Delfino está un Arsenal de Sarandí que con 18 unidades aspira a obtener los tres puntos que le permitan alcanzar a su rival de esta noche y ser uno de los escoltas del certamen.

El partido en el estadio Eva Perón será dirigído por Yael Falcón Pérez.

LA FECHA AL DÍA

VIERNES

Atlético de Rafaela 2 (Quiroga y Borgnino)– Central Córdoba (SE) 2 (Vega y Melivio)

Árbitro: Pablo Díaz

SÁBADO

Brown de Adrogué 0 – Agropecuario 0 (Suspendido a los 49′ por lluvia)

Árbitro: Ramiro López

Morón – Santamarina (No se inició. Suspendido por lluvia)

Árbitro: Bruno Bocca

Chacarita 2 (Lentini -penal- y González) – Instituto 2 (Vegetti -2-)

Árbitro: Jorge Broggi

DOMINGO

Guillermo Brown 0 – Platense en Racing (Trelew) 0

Árbitro: Pablo Dóvalo

Mitre (SE) 2 (Blanco y Bonansea) – Temperley 1 (Costa -penal-)

Árbitro: Eduardo Gutiérrez

Independiente Rivadavia (Mza) 3 (Castro, Imperiale y Negri) – Gimnasia de Jujuy 1 (Virreyra)

Árbitro: Diego Ceballos

LUNES

Nueva Chicago 4 (Sánchez Sotelo -3- y Franco) – Gimnasia de Mendoza 1 (García)

Árbitro: Lucas Novelli

Quilmes 1 (Max) – Defensores de Belgrano 2 (Aguirre y Guedes)

Árbitro: Mariano González

Ferro Carril Oeste 2 (Díaz y Sansotre en contra) – Villa Dálmine 0

Árbitro: Sebastián Ranciglio

Olimpo 2 (Rodríguez y Arrechea en contra) – Almagro 0

Árbitro: Luis Lobo Medina

MARTES

20.00:

Sarmiento – Arsenal (TV)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

 

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Nueva Chicago 22 9 7 1 1 12 5 +7
2 Sarmiento (J) 21 9 6 3 0 13 4 +9
3 Arsenal 18 9 5 3 1 16 7 +9
4 Ind Rivadavia 18 10 5 3 2 11 6 +5
5 Mitre (SdE) 17 10 5 2 3 12 11 +1
6 Almagro 15 10 4 3 3 8 8 0
7 Platense 14 10 4 2 4 11 7 +4
8 Atl Rafaela 14 9 4 2 3 13 10 +3
9 Brown (A) 14 9 3 5 1 8 5 +3
10 Gimnasia (M) 14 10 4 2 4 10 13 -3
11 Agropecuario 13 9 3 4 2 6 5 +1
12 Ferro 13 9 4 1 4 11 12 -1
13 Instituto 13 9 4 1 4 11 13 -2
14 Olimpo 11 9 3 2 4 8 10 -2
15 Villa Dalmine 10 10 2 4 4 12 12 0
16 Gimnasia (J) 10 8 2 4 2 7 8 -1
17 Santamarina 9 8 2 3 3 9 9 0
18 Def. de Belgrano 9 8 2 3 3 9 10 -1
19 Central Cba (SdE) 9 9 1 6 2 8 10 -2
20 Dep. Moron 8 9 1 5 3 5 9 -4
21 Quilmes 8 10 2 2 6 9 14 -5
22 Chacarita 8 9 2 2 5 7 13 -6
23 Temperley 7 8 2 1 5 7 11 -4
24 Brown (PM) 7 9 1 4 4 3 7 -4
25 Los Andes 4 9 0 4 5 2 9 -7

(*) Fuente: promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *