La Fiesta Del Futbol

El estadio Sabalero recibirá al único partido de este sábado (@ColonOficial)

Más allá de la trascendencia que tiene el Boca-River por la final de ida de la Copa Libertadores de América, Superliga decidió programar un partido para este sábado para la 12° fecha.

En Santa Fe, Colón (13 puntos) recibirá a Estudiantes de La Plata (14); cotejo que se iniciará desde las 20.30 y bajo el control arbitral del mendocino Fernando Espinoza.

El Sabalero viene de igualar como visitante de Central, 1 a 1; en tanto que el Pincharrata le ganó 1 a 0 a River Plate como local, en cancha de Quilmes.

PROBABLES FORMACIONES

COLÓN

Leonardo Burián; Gustavo Toledo, Guillermo Ortíz, Emanuel Olivera, Gonzalo Escobar; Franco Zuculini, Matías Fritzler, Marcelo Estigarribia, Leonardo Heredia; Javier Correa y Tomás Chancalay. DT: Eduardo Domínguez.

ESTUDIANTES

Mariano Andújar; Facundo Sánchez, Jonathan Schunke, Fabién Noguera, Iván Erquiaga; Rodrigo Braña, Iván Gómez; Fernando Zuqui, Gastón Fernández, Lucas Rodríguez; y Mariano Pavone. DT: Leandro Benítez.

 

FECHA AL DÍA

VIERNES

Talleres 0 – Aldosivi 0

Árbitro: Fernando Rapallini

Atlético Tucumán 2 (Matos y Rodríguez) – Rosario Central 1 (Zampedri)

Árbitro: Fernando Echenique

 

SABADO

20.30:

Colón – Estudiantes

Árbitro: Fernando Espinoza

 

DOMINGO

11.00:

Huracán – Godoy Cruz

Árbitro: Silvio Trucco

13.15:

Independiente – Belgrano

Árbitro: Germán Delfino

15.30:

Gimnasia – Racing

Árbitro: Pablo Echavarría

17.45:

Banfield – Lanús

Árbitro: Darío Herrera

20.00:

Vélez – San Lorenzo

Árbitro: Patricio Loustau

 

LUNES

19.00:

Tigre – Argentinos

Árbitro: Andrés Merlos

21.00:

Newell’s – Defensa y Justicia

Árbitro: Mauro Vigliano

21.15:

PATRONATO – San Martín (Tucumán)

Árbitro: Fabricio Llobet

Asistente 1: Ariel Scime

Asistente 2: Facundo Rodríguez

 

ESTADÍSTICAS (*)

LA TABLA 

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Racing Club 26 11 8 2 1 19 7 +12
2 Atl Tucuman 22 11 6 4 1 20 11 +9
3 Def y Justicia 21 9 6 3 0 13 6 +7
4 Huracan 20 10 6 2 2 14 8 +6
5 Independiente 19 11 5 4 2 21 12 +9
6 Union 19 11 5 4 2 13 9 +4
7 Godoy Cruz 19 11 6 1 4 11 7 +4
8 Boca Juniors 18 11 5 3 3 15 10 +5
9 Velez 17 11 5 2 4 12 13 -1
10 River Plate 16 10 4 4 2 13 5 +8
11 Banfield 16 11 4 4 3 12 11 +1
12 Aldosivi 16 12 5 1 6 10 13 -3
13 Talleres (C) 15 12 4 3 5 10 9 +1
14 Estudiantes (LP) 14 10 4 2 4 10 9 +1
15 Gimnasia (LP) 14 11 4 2 5 8 10 -2
16 Colon 13 11 3 4 4 12 15 -3
17 Rosario Central 12 11 3 3 5 8 13 -5
18 Newells 11 11 3 2 6 10 11 -1
19 Belgrano 11 11 2 5 4 6 10 -4
20 San Martin (T) 11 11 2 5 4 7 13 -6
21 Tigre 11 11 2 5 4 11 18 -7
22 San Lorenzo 10 10 2 4 4 12 15 -3
23 San Martin (SJ) 8 10 2 2 6 10 17 -7
24 Patronato 8 11 2 2 7 10 19 -9
25 Lanus 7 11 1 4 6 9 18 -9
26 Argentinos 6 10 1 3 6 2 9 -7

 

EL DESCENSO

Los últimos diez lugares son estos:

17 Newells 49 29 11 89 68 1.308
18 Rosario Central 44 32 12 88 68 1.294
19 Argentinos 0 41 6 47 37 1.270
20 Lanus 50 29 7 86 68 1.264
21 Gimnasia (LP) 43 27 14 84 68 1.235
22 Belgrano 26 40 11 77 68 1.132
23 San Martin (SJ) 33 33 8 74 67 1.104
24 Patronato 34 33 8 75 68 1.102
25 San Martin (T) 0 0 11 11 11 1.000
26 Tigre 31 24 11 66 68 0.970

(*) Fuente: promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *