La Fiesta Del Futbol

Orsini, goleador de Sarmiento (@AdnVerdeJunin)

La programación de la Fecha 12 de la Primera B Nacional, tendrá este sábado dos buenos partidos; donde se destaca por sobre todas las cosas la presentación de uno de los punteros como es Sarmiento de Junín.

El equipo que dirige Iván Delfino, que comparte liderazgo con Nueva Chicago (25 puntos) enfrenta a Gimnasia de Jujuy desde las 17.05 en el estadio Eva Perón de la ciudad bonaerense y bajo el arbitraje de Nazareno Arasa.
En tanto que el otro encuentro estará en Mendoza, donde Independiente Rivadavia buscará mantener la buena campaña que viene realizando cuando reciba a Instituto de Córdoba a partir de las 19.10 y con el control arbitral de Ramiro López.
Hay que recordar que esta jornada que ya tuvo dos adelantos durante la fecha FIFA: Brown de Madryn 2-Villa Dálmine 2; Nueva Chicago 1-Agropecuario 0.
PANORAMA DE LA FECHA

AYER

Los Andes 0 – Almagro 1 (Damián Arce)
Árbitro: Pablo Díaz

HOY: 

17.05:

Sarmiento (Junín) – Gimnasia (Jujuy)
Árbitro: Nazareno Arasa

19.10:

Independiente Rivadavia (Mendoza) – Instituto (Córdoba)
Árbitro: Ramiro López

MAÑANA: 

17.00:

Deportivo Morón – Temperley
Árbitro: Lucas Novelli

Quilmes – Santamarina
Árbitro: Américo Monsalvo

Brown (Adrogué) – Defensores de Belgrano
Árbitro: Lucas Di Bastiano

18.00:

Olimpo – Gimnasia (M)
Árbitro: Julio Barraza

19.00:

Ferro – Arsenal
Árbitro: Mariano González
19.05:

Atlético de Rafaela – Platense
Árbitro: Pablo Giménez

MARTES: 

21.05

Chacarita – Mitre (Santiago del Estero)
Árbitro: Luis Lobo Medina

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Sarmiento (J) 25 11 7 4 0 15 4 +11
2 Nueva Chicago 25 11 8 1 2 14 8 +6
3 Arsenal 21 11 6 3 2 18 10 +8
4 Almagro 21 12 6 3 3 10 8 +2
5 Ind Rivadavia 19 11 5 4 2 11 6 +5
6 Platense 17 11 5 2 4 13 8 +5
7 Mitre (SdE) 17 10 5 2 3 12 11 +1
8 Agropecuario 17 12 4 5 3 8 7 +1
9 Gimnasia (M) 17 11 5 2 4 12 14 -2
10 Brown (A) 15 11 3 6 2 9 7 +2
11 Central Cba (SdE) 15 11 3 6 2 12 11 +1
12 Villa Dalmine 14 12 3 5 4 17 15 +2
13 Atl Rafaela 14 10 4 2 4 13 11 +2
14 Dep. Moron 14 11 3 5 3 9 9 0
15 Ferro 13 11 4 1 6 13 17 -4
16 Instituto 13 10 4 1 5 11 15 -4
17 Chacarita 12 11 3 3 5 8 13 -5
18 Gimnasia (J) 11 10 2 5 3 7 9 -2
19 Olimpo 11 10 3 2 5 9 12 -3
20 Def. de Belgrano 10 9 2 4 3 9 10 -1
21 Santamarina 10 10 2 4 4 9 11 -2
22 Quilmes 9 11 2 3 6 9 14 -5
23 Temperley 8 9 2 2 5 7 11 -4
24 Brown (PM) 8 11 1 5 5 6 11 -5
25 Los Andes 4 11 0 4 7 2 11 -9

(*) Fuente: promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *