La Fiesta Del Futbol

Chacarita recibe a Mitre de Santiago. (@ChacaOficial)

Chacarita Juniors y Mitre de Santiago del Estero son los encargados de despedir la 12° fecha de la Primera B Nacional.

El partido en Villa Maipú se jugará a partir de las 21.05 y bajo el control del árbitro Luis Lobo Medina.

Para el Funebrero sumar sería meterse en mitad de tabla, ya que alcanzaría los 15 puntos; mientas que para los santiagüeños, una victoria en el estadio del Tricolor lo ubicaría con 20 unidades y en la sexta posición de la tabla.

PANORAMA DE LA FECHA

VIERNES

Los Andes 0 – Almagro 1 (Damián Arce)
Árbitro: Pablo Díaz

SÁBADO: 

Sarmiento (Junín) 1 (Miracco -penal-) – Gimnasia (Jujuy) 1 (Sanabria)
Árbitro: Nazareno Arasa

Independiente Rivadavia (Mendoza) 2 (Imperiale y Asenjo -penal-) – Instituto (Córdoba) 0
Árbitro: Ramiro López

DOMINGO: 

Deportivo Morón 1 (Akerman) – Temperley 3 (Cerutti, Mazur y Giordana)
Árbitro: Lucas Novelli

Quilmes 0 – Santamarina 0
Árbitro: Américo Monsalvo

Brown (Adrogué) 1 (Silva) – Defensores de Belgrano 1 (Aguirre)
Árbitro: Lucas Di Bastiano

Olimpo 1 (Vidal) – Gimnasia (M) 1 (Baldunciel)
Árbitro: Julio Barraza

Ferro 2 (G. Díaz y E. Díaz -penal-) – Arsenal 1 (Necul)
Árbitro: Mariano González

Atlético de Rafaela 1 (Quiroga) – Platense 1 (Tarragona)
Árbitro: Pablo Giménez

MARTES: 

21.05

Chacarita – Mitre (Santiago del Estero)
Árbitro: Luis Lobo Medina

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Sarmiento (J) 26 12 7 5 0 16 5 +11
2 Nueva Chicago 25 11 8 1 2 14 8 +6
3 Ind Rivadavia 22 12 6 4 2 13 6 +7
4 Arsenal 21 12 6 3 3 19 12 +7
5 Almagro 21 12 6 3 3 10 8 +2
6 Platense 18 12 5 3 4 14 9 +5
7 Gimnasia (M) 18 12 5 3 4 13 15 -2
8 Mitre (SdE) 17 10 5 2 3 12 11 +1
9 Agropecuario 17 12 4 5 3 8 7 +1
10 Brown (A) 16 12 3 7 2 10 8 +2
11 Ferro 16 12 5 1 6 15 18 -3
12 Atl Rafaela 15 11 4 3 4 14 12 +2
13 Central Cba (SdE) 15 11 3 6 2 12 11 +1
14 Villa Dalmine 14 12 3 5 4 17 15 +2
15 Dep. Moron 14 12 3 5 4 10 12 -2
16 Instituto 13 11 4 1 6 11 17 -6
17 Gimnasia (J) 12 11 2 6 3 8 10 -2
18 Olimpo 12 11 3 3 5 10 13 -3
19 Chacarita 12 11 3 3 5 8 13 -5
20 Def. de Belgrano 11 10 2 5 3 10 11 -1
21 Temperley 11 10 3 2 5 10 12 -2
22 Santamarina 11 11 2 5 4 9 11 -2
23 Quilmes 10 12 2 4 6 9 14 -5
24 Brown (PM) 8 11 1 5 5 6 11 -5
25 Los Andes 4 11 0 4 7 2 11 -9

(*) Fuente: promiedos.com.ar

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *