La Fiesta Del Futbol

Mitre de Santiago y su festejo tras ganarle a Chacarita como visitante. (@CLUBAMITRE)

Mitre de Santiago del Estero derrotó este martes por la noche a Chacarita por 2 a 0; triunfo de visitante que logró en San Martín en un encuentro que cerró la 12° fecha.

Los goles santiagüeños fueron convertidos por B. Mieres (38′) y J. Quinteros (64′), y esta victoria le permite meterse en el sexto lugar de la tabla con 20 unidades; a seis del líder Sarmiento y a cinco del escolta Chicago.

TODOS LOS RESULTADOS

VIERNES

Los Andes 0 – Almagro 1 (Damián Arce)
Árbitro: Pablo Díaz

SÁBADO:

Sarmiento (Junín) 1 (Miracco -penal-) – Gimnasia (Jujuy) 1 (Sanabria)
Árbitro: Nazareno Arasa

Independiente Rivadavia (Mendoza) 2 (Imperiale y Asenjo -penal-) – Instituto (Córdoba) 0
Árbitro: Ramiro López

DOMINGO:

Deportivo Morón 1 (Akerman) – Temperley 3 (Cerutti, Mazur y Giordana)
Árbitro: Lucas Novelli

Quilmes 0 – Santamarina 0
Árbitro: Américo Monsalvo

Brown (Adrogué) 1 (Silva) – Defensores de Belgrano 1 (Aguirre)
Árbitro: Lucas Di Bastiano

Olimpo 1 (Vidal) – Gimnasia (M) 1 (Baldunciel)
Árbitro: Julio Barraza

Ferro 2 (G. Díaz y E. Díaz -penal-) – Arsenal 1 (Necul)
Árbitro: Mariano González

Atlético de Rafaela 1 (Quiroga) – Platense 1 (Tarragona)
Árbitro: Pablo Giménez

MARTES:

Chacarita Juniors 0 – Mitre (Santiago del Estero) 2 (Mieres y Quinteros)
Árbitro: Luis Lobo Medina

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Sarmiento (J) 26 12 7 5 0 16 5 +11
2 Nueva Chicago 25 11 8 1 2 14 8 +6
3 Ind Rivadavia 22 12 6 4 2 13 6 +7
4 Arsenal 21 12 6 3 3 19 12 +7
5 Almagro 21 12 6 3 3 10 8 +2
6 Mitre (SdE) 20 11 6 2 3 14 11 +3
7 Platense 18 12 5 3 4 14 9 +5
8 Gimnasia (M) 18 12 5 3 4 13 15 -2
9 Agropecuario 17 12 4 5 3 8 7 +1
10 Brown (A) 16 12 3 7 2 10 8 +2
11 Ferro 16 12 5 1 6 15 18 -3
12 Atl Rafaela 15 11 4 3 4 14 12 +2
13 Central Cba (SdE) 15 11 3 6 2 12 11 +1
14 Villa Dalmine 14 12 3 5 4 17 15 +2
15 Dep. Moron 14 12 3 5 4 10 12 -2
16 Instituto 13 11 4 1 6 11 17 -6
17 Gimnasia (J) 12 11 2 6 3 8 10 -2
18 Olimpo 12 11 3 3 5 10 13 -3
19 Chacarita 12 12 3 3 6 8 15 -7
20 Def. de Belgrano 11 10 2 5 3 10 11 -1
21 Temperley 11 10 3 2 5 10 12 -2
22 Santamarina 11 11 2 5 4 9 11 -2
23 Quilmes 10 12 2 4 6 9 14 -5
24 Brown (PM) 8 11 1 5 5 6 11 -5
25 Los Andes 4 11 0 4 7 2 11 -9

 

EL DESCENSO

Desciende el elenco que ocupe el último lugar de los promedios. Aquí los últimos seis lugares de cada tabla del descenso.

TABLA DIRECTAMENTE AFILIADOS

9 Ferro 60 26 16 102 80 1.275
10 Villa Dalmine 47 36 14 97 80 1.212
11 Quilmes 0 32 10 42 36 1.166
12 Los Andes 59 27 4 90 79 1.139
13 Def. de Belgrano 0 0 11 11 10 1.100
14 Temperley 0 0 11 11 10 1.100

TABLA INDIRECTAMENTE AFILIADOS

6 Instituto 63 37 13 113 79 1.430
7 Brown (PM) 75 28 8 111 79 1.405
8 Central Cba (SdE) 0 0 15 15 11 1.363
9 Gimnasia (J) 52 34 12 98 79 1.240
10 Santamarina 61 24 11 96 79 1.215
11 Olimpo 0 0 12 12 11 1.090

(*) Fuente: promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *