La Fiesta Del Futbol

Independiente Rivadavia le ganó a Instituto y dejó sin DT a La Gloria. (@CSIRoficial)

La 12° fecha de la Primera B Nacional dejó como punto destacado este domingo en la continuidad de esta jornada, la importante victoria de Independiente Rivadavia de Mendoza ante Instituto de Córdoba.
La victoria de la Lepra por 2 a 0 le permite a los mendocinos meterse en el tercer lugar de la tabla con 22 puntos; a cuatro del líder Sarmiento y a tres puntos del escolta Chicago.
A su vez, la caída de la Gloria cordobesa generó que la dirigencia decida cortar el vínculo con el entrenador Darío Franco.
PANORAMA DE LA FECHA

VIERNES

Los Andes 0 – Almagro 1 (Damián Arce)
Árbitro: Pablo Díaz

SÁBADO: 

Sarmiento (Junín) 1 (Miracco -penal-) – Gimnasia (Jujuy) 1 (Sanabria)
Árbitro: Nazareno Arasa

Independiente Rivadavia (Mendoza) 2 (Imperiale y Asenjo -penal-) – Instituto (Córdoba) 0
Árbitro: Ramiro López

DOMINGO: 

Deportivo Morón 1 (Akerman) – Temperley 3 (Cerutti, Mazur y Giordana)
Árbitro: Lucas Novelli

Quilmes 0 – Santamarina 0
Árbitro: Américo Monsalvo

Brown (Adrogué) 1 (Silva) – Defensores de Belgrano 1 (Aguirre)
Árbitro: Lucas Di Bastiano

Olimpo 1 (Vidal) – Gimnasia (M) 1 (Baldunciel)
Árbitro: Julio Barraza

Ferro 2 (G. Díaz y E. Díaz -penal-) – Arsenal 1 (Necul)
Árbitro: Mariano González

Atlético de Rafaela 1 (Quiroga) – Platense 1 (Tarragona)
Árbitro: Pablo Giménez

MARTES: 

21.05

Chacarita – Mitre (Santiago del Estero)
Árbitro: Luis Lobo Medina

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Sarmiento (J) 26 12 7 5 0 16 5 +11
2 Nueva Chicago 25 11 8 1 2 14 8 +6
3 Ind Rivadavia 22 12 6 4 2 13 6 +7
4 Arsenal 21 12 6 3 3 19 12 +7
5 Almagro 21 12 6 3 3 10 8 +2
6 Platense 18 12 5 3 4 14 9 +5
7 Gimnasia (M) 18 12 5 3 4 13 15 -2
8 Mitre (SdE) 17 10 5 2 3 12 11 +1
9 Agropecuario 17 12 4 5 3 8 7 +1
10 Brown (A) 16 12 3 7 2 10 8 +2
11 Ferro 16 12 5 1 6 15 18 -3
12 Atl Rafaela 15 11 4 3 4 14 12 +2
13 Central Cba (SdE) 15 11 3 6 2 12 11 +1
14 Villa Dalmine 14 12 3 5 4 17 15 +2
15 Dep. Moron 14 12 3 5 4 10 12 -2
16 Instituto 13 11 4 1 6 11 17 -6
17 Gimnasia (J) 12 11 2 6 3 8 10 -2
18 Olimpo 12 11 3 3 5 10 13 -3
19 Chacarita 12 11 3 3 5 8 13 -5
20 Def. de Belgrano 11 10 2 5 3 10 11 -1
21 Temperley 11 10 3 2 5 10 12 -2
22 Santamarina 11 11 2 5 4 9 11 -2
23 Quilmes 10 12 2 4 6 9 14 -5
24 Brown (PM) 8 11 1 5 5 6 11 -5
25 Los Andes 4 11 0 4 7 2 11 -9

(*) Fuente: promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *