La Fiesta Del Futbol

Para el aplauso: Platense, de ganar hoy, queda cuarto en la tabla (@caplatense)

La B Nacional, que ayer comenzó con dos victorias locales -ambas 2 a 0- de Defensores de Belgrano ante Ferro y de Temperley contra Independiente Rivadavia de Mendoza, continuará este sábado con cuatro partidos más.

Uno de los partidos más atractivos puede estar en Vicente López, donde un Platense de buenos resultados y con 18 punto en la tabla, buscará en forma momentánea meterse en la cuarta posición cuando reciba a Los Andes.

El equipo de Lomas de Zamora está complicado con el promedio del descenso.

PANORAMA DE LA FECHA

VIERNES

Temperley 2 – Independiente (M) 0
Árbitro: Guillermo González

Defensores de Belgrano 2 – Ferro 0
Árbitro: Pablo Dóvalo

SÁBADO: 

17.00:

Villa Dálmine – Olimpo
Árbitro: Diego Ceballos

17.05:

Platense – Los Andes (TV)
Árbitro: Luis Lobo Medina

20.00:

Agropecuario – Guillermo Brown
Árbitro: Lucas Comesaña

21.00:

Gimnasia (J) – Brown (A)
Árbitro: Jorge Broggi

DOMINGO: 

18.00:

Gimnasia (M) – Atlético de Rafaela
Árbitro: Sebastián Mastrángelo

20.00:

Instituto – Quilmes
Árbitro: Sebastián Ranciglio

LUNES 

17.00:

Almagro – Central Córdoba (SdE)
Árbitro: Lucas Novelli

21.05:

Arsenal – Chicago (TV)
Árbitro: Julio Barraza

22.00:

Mitre (SdE) – Morón
Árbitro: Bruno Bocca

MARTES

21.05:

Santamarina – Sarmiento, en Estadio Municipal de Tandil (TV)
Árbitro: Héctor Paleta

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Sarmiento (J) 26 12 7 5 0 16 5 +11
2 Nueva Chicago 25 11 8 1 2 14 8 +6
3 Ind Rivadavia 22 13 6 4 3 13 8 +5
4 Arsenal 21 12 6 3 3 19 12 +7
5 Almagro 21 12 6 3 3 10 8 +2
6 Mitre (SdE) 20 11 6 2 3 14 11 +3
7 Platense 18 12 5 3 4 14 9 +5
8 Gimnasia (M) 18 12 5 3 4 13 15 -2
9 Agropecuario 17 12 4 5 3 8 7 +1
10 Brown (A) 16 12 3 7 2 10 8 +2
11 Ferro 16 13 5 1 7 15 20 -5
12 Atl Rafaela 15 11 4 3 4 14 12 +2
13 Central Cba (SdE) 15 11 3 6 2 12 11 +1
14 Villa Dalmine 14 12 3 5 4 17 15 +2
15 Def. de Belgrano 14 11 3 5 3 12 11 +1
16 Temperley 14 11 4 2 5 12 12 0
17 Dep. Moron 14 12 3 5 4 10 12 -2
18 Instituto 13 11 4 1 6 11 17 -6
19 Gimnasia (J) 12 11 2 6 3 8 10 -2
20 Olimpo 12 11 3 3 5 10 13 -3
21 Chacarita 12 12 3 3 6 8 15 -7
22 Santamarina 11 11 2 5 4 9 11 -2
23 Quilmes 10 12 2 4 6 9 14 -5
24 Brown (PM) 8 11 1 5 5 6 11 -5
25 Los Andes 4 11 0 4 7 2 11 -9

EL DESCENSO

Directamente afiliados

Aquí, los últimos cuatro de una tabla, donde el último desciende

11 Ferro 60 26 16 102 81 1.259
12 Villa Dalmine 47 36 14 97 80 1.212
13 Quilmes 0 32 10 42 36 1.166
14 Los Andes 59 27 4 90 79 1.139

Indirectamente afiliados

Aquí, los últimos cuatro de una tabla, donde el último desciende

8 Central Cba (SdE) 0 0 15 15 11 1.363
9 Gimnasia (J) 52 34 12 98 79 1.240
10 Santamarina 61 24 11 96 79 1.215
11 Olimpo 0 0 12 12 11 1.090

(*) Fuente: promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *