La Fiesta Del Futbol

 

Belgrano, uno de los candidatos, visita a Deportivo Morón. (@Belgrano)

La Primera Nacional empezará este viernes a transitar el cuarto capítulo de la temporada; y será con dos partidos de la Zona 1.

Hay promesa de buenos encuentros; ya que en uno, Barracas Central -4 puntos- recibirá desde las 15.30 a uno de los punteros con puntaje ideal -9 unidades- como es Estudiantes de Buenos Aires.

Mientras que a partir de las 21.05, Deportivo Morón -escolta con siete unidades- recibirá a un Belgrano de Córdoba (4 puntos) marcado como candidato y que viene de cosechar su primer triunfo.

TODA LA FECHA

Zona 1

VIERNES:

15.30: Barracas Central - Estudiantes
Árbitro: Luis Lobo Medina

21.05: Deportivo Morón - Belgrano (TV)
Árbitro: Bruno Bocca

SABADO

13.00: Temperley - Alvarado

Árbitro: Héctor Paletta

15.30: Atlanta - Estudiantes (Río Cuarto) (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo

DOMINGO

16.00:

Ferro Carril Oeste - Mitre (SdE.)
Árbitro: Julio Barraza

Platense - Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Árbitro: Mariano González

Agropecuario (Carlos Casares) - San Martín (SJ)

Árbitro: Ramiro López

17.30: Independiente Rivadavia (Mza) - Nueva Chicago
Árbitro: Nelson Sosa
ZONA 2

SABADO

13.05: All Boys - Defensores de Belgrano (TV)
Árbitro: Yamil Possi

15.05: Almagro - Sarmiento (TV)
Árbitro: Nazareno Arasa

15.30: Villa Dálmine - Gimnasia y Esgrima (Mza)
Árbitro: Andrés Gariano

20.05: Instituto (Cba) - Chacarita Jrs. (TV)
Árbitro: Yael Falcón Pérez

DOMINGO

16.00: San Martín (T) - Dep. Riestra
Árbitro: Leandro Rey Hilfer

21.05: Gimnasia y Esgrima (J) - Tigre (TV)
Árbitro: Diego Ceballos

LUNES

20.30: Santamarina (T) - Brown (Adrogué) en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Gastón Suárez

21.05: Atlético de Rafaela - Quilmes (TV)
Árbitro: Emanuel Ejarque

LAS TABLAS

ZONA 1
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Atlanta 9 3 3 0 0 7 1 +6
2 Estudiantes (BA) 9 3 3 0 0 3 0 +3
3 Platense 7 3 2 1 0 6 2 +4
4 Dep. Moron 7 3 2 1 0 5 2 +3
5 Estudiantes (RC) 6 3 2 0 1 7 4 +3
6 Agropecuario 6 3 2 0 1 3 2 +1
7 Barracas Central 4 3 1 1 1 4 3 +1
8 Belgrano 4 3 1 1 1 2 2 0
9 San Martin (SJ) 4 3 1 1 1 2 2 0
10 Temperley 4 3 1 1 1 2 4 -2
11 Nueva Chicago 3 3 0 3 0 2 2 0
12 Ind Rivadavia 3 3 1 0 2 5 9 -4
13 Alvarado 1 3 0 1 2 5 8 -3
14 Mitre (SdE) 0 3 0 0 3 0 3 -3
15 Brown (PM) 0 3 0 0 3 0 4 -4
16 Ferro 0 3 0 0 3 2 7 -5
ZONA 2
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Sarmiento (J) 7 3 2 1 0 6 3 +3
2 Quilmes 7 3 2 1 0 3 1 +2
3 Riestra 7 3 2 1 0 3 1 +2
4 Tigre 6 3 2 0 1 5 3 +2
5 Gimnasia (J) 6 3 2 0 1 4 3 +1
6 Gimnasia (M) 5 3 1 2 0 1 0 +1
7 Brown (A) 4 3 1 1 1 4 2 +2
8 Santamarina 4 3 1 1 1 3 1 +2
9 Villa Dalmine 4 3 1 1 1 3 2 +1
10 San Martin (T) 3 2 1 0 1 2 3 -1
11 Atl Rafaela 2 3 0 2 1 4 5 -1
12 Def. de Belgrano 2 3 0 2 1 2 3 -1
13 Almagro 1 2 0 1 1 1 2 -1
14 Instituto 1 3 0 1 2 2 5 -3
15 Chacarita 1 3 0 1 2 1 5 -4
16 All Boys 1 3 0 1 2 0 5 -5
Fuente: promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.