La Fiesta Del Futbol

 

Quilmes, de ganar en Rafaela, será líder de la Zona 2. (@qacoficial).

La Primer Nacional tendrá este lunes la disputa de los dos últimos partidos para la cuarta fecha del campeonato.

Ambos cotejos corresponden a la Zona 2. Uno se juega en Tandil desde las 20.30, con la presencia del local Santamarina (4 unidades) recibiendo a Brown de Adrogué (4).

Mientras que el otro cotejo lo tendrá a Rafaela como ciudad sede donde Atlético (2) buscará su primer triunfo ante un Quilmes que de ganar se convertirá en único líder.

LA FECHA AL DÍA

Zona 1

VIERNES:

Barracas Central 3-Estudiantes 3
Árbitro: Luis Lobo Medina

Deportivo Morón 1-Belgrano 1
Árbitro: Bruno Bocca

SABADO

Temperley 0-Alvarado 0

Árbitro: Héctor Paletta

Atlanta 1-Estudiantes (Río Cuarto) 2
Árbitro: Pablo Dóvalo

DOMINGO

Ferro Carril Oeste 0-Mitre (SdE) 0
Árbitro: Julio Barraza

Platense 1-Guillermo Brown (Puerto Madryn) 2
Árbitro: Mariano González

Agropecuario (Carlos Casares) 0-San Martín (SJ) 0

Árbitro: Ramiro López

Independiente Rivadavia (Mza) 4-Nueva Chicago 1
Árbitro: Nelson Sosa

ZONA 2

SABADO

All Boys 0-Defensores de Belgrano 1
Árbitro: Yamil Possi

Almagro 0-Sarmiento 0
Árbitro: Nazareno Arasa

Villa Dálmine 2-Gimnasia y Esgrima (Mza) 0
Árbitro: Andrés Gariano

Instituto (Cba) 1-Chacarita Jrs. 0
Árbitro: Yael Falcón Pérez

DOMINGO

San Martín (T) 2-Dep. Riestra 0
Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Gimnasia y Esgrima (J) 0-Tigre 0
Árbitro: Diego Ceballos

LUNES

Santamarina (T) - Brown (Adrogué) en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Gastón Suárez

Atlético de Rafaela - Quilmes (TV)
Árbitro: Emanuel Ejarque

LAS TABLAS

ZONA 1
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Estudiantes (BA) 12 4 4 0 0 7 3 +4
2 Atlanta 9 4 3 0 1 8 3 +5
3 Estudiantes (RC) 9 4 3 0 1 9 5 +4
4 Dep. Moron 8 4 2 2 0 6 3 +3
5 Platense 7 4 2 1 1 7 4 +3
6 Agropecuario 7 4 2 1 1 3 2 +1
7 Ind Rivadavia 6 4 2 0 2 9 10 -1
8 Belgrano 5 4 1 2 1 3 3 0
9 San Martin (SJ) 5 4 1 2 1 2 2 0
10 Temperley 5 4 1 2 1 2 4 -2
11 Barracas Central 4 4 1 1 2 7 7 0
12 Nueva Chicago 3 4 0 3 1 3 6 -3
13 Brown (PM) 3 4 1 0 3 2 5 -3
14 Alvarado 2 4 0 2 2 5 8 -3
15 Mitre (SdE) 1 4 0 1 3 0 3 -3
16 Ferro 1 4 0 1 3 2 7 -5
ZONA 2
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Sarmiento (J) 8 4 2 2 0 6 3 +3
2 Villa Dalmine 7 4 2 1 1 5 2 +3
3 Tigre 7 4 2 1 1 5 3 +2
4 Quilmes 7 3 2 1 0 3 1 +2
5 Gimnasia (J) 7 4 2 1 1 4 3 +1
6 Riestra 7 4 2 1 1 3 3 0
7 San Martin (T) 6 3 2 0 1 4 3 +1
8 Def. de Belgrano 5 4 1 2 1 3 3 0
9 Gimnasia (M) 5 4 1 2 1 1 2 -1
10 Brown (A) 4 3 1 1 1 4 2 +2
11 Santamarina 4 3 1 1 1 3 1 +2
12 Instituto 4 4 1 1 2 3 5 -2
13 Atl Rafaela 2 3 0 2 1 4 5 -1
14 Almagro 2 3 0 2 1 1 2 -1
15 Chacarita 1 4 0 1 3 1 6 -5
16 All Boys 1 4 0 1 3 0 6 -6
Fuente: promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.