La Fiesta Del Futbol

La jornada inaugural se cumplió de excelente manera.

Con notable éxito pasó la primera jornada del Argentino de Fútbol de Veteranos que se juega en Salta, bajo la organización de la Asociación Argentina Fútbol Veteranos.

Este viernes se disputaron las dos primeras fechas para los Maxi, Super Maxi, Master, y Super Master; mientras que este sábado por la mañana se definirán las llaves de semifinales que se disputarán por la tarde. Para el domingo desde las 10 y en simultáneo tendrán lugar las finales.

TODOS LOS RESULTADOS

A LA MAÑANA:

MAXI A
Primera fecha
Peñarol de Salta 2 (Marcos Morinigo, Héctor Aguirre)-Paraná Campaña 0

UNL de Santa Fe 0-Austral Usma de Comodoro Rivadavia 0

Central Norte de Salta 3 (Ramón Apaza, Héctor Campero, Mario García)-Sameep (Marcelo Morales, 2)

MDQ de Mar de Plata 0-Camberra de Comodoro Rivadavia 0

Los Toldos 2 (Cristian Rivero, Jorge Vila)-Viajeros del Sur de Esquel 1 (Walter Crespo).

MAXI B
Primer fecha
Senior Ramallo 1 (Angel Germano)-OHM de Comodoro Rivadavia 0

Romano de Jujuy 3 (Ariel Farfán, Sebastián Galván, 2)-Liga Veteranos A de Paraná 1 (Marcelo Hollote)

Mutual BTF de Ushuaia 2 (Mario Acuña, Juan Prieto)-Ta Lento de Reconquista 1 (Sixto Martínez)

La Perla del Oeste de Santa Fe 3 (Gustavo Sandoval, Marcos Quiroga, Juan Martínez)-Unión del Sur de Chaco 3 (Gonzalo Rivero, José Sandoval, Daniel Ramírez)

Florentino Ameghino de Comodoro Rivadavia 2 (Juan Gaworowski, David Ríos)-América de Salta 1 (Daniel Santos).

SUPER MAXI A
Primera fecha
Austral Usma 1 (Sergio Todoroff)-Atlético Salta 1 (Rodolfo Garnica)

Filial 12 de Chaco 1 (Carlos Maidana)-San Lorenzo de Santa Fe 1 (Fabián Ramírez)

Liga Veteranos M de Paraná 1 (Roque Carletti)-Amistad de Caleta Olivia 1 (Ramón Soria)

Viajeros del Sur de Esquel 2 (Hugo Akerman, Horacio Camargo)-Roda Eventos de Villa Angela 1 (Ariel Juárez)

Mutual BTF de Ushuaia 0-Amucopch de Chaco 1 (Rufino Pelozo).

SUPER MAXI B
Primera fecha
Talleres de Comodoro Rivadavia 0-Amigos de Camet de Mar del Plata 0

Unión del Sur 0-UNL de Santa Fe 0

Unión de Comodoro Rivadavia 0-Pasión Fútbol Amateur de Paraná 2 (Néstor Dietz, 2)

Belgrano de Villa Angela 0-Lamar de Puerto Madryn 2 (Jorge Hernandez, Claudio Roqueblave)

Argentino de Pico Truncado 0-Unión Villa Perrando de Chaco 4 (Horacio Ramírez 3, Gustavo Moreira).

CATEGORIA MASTER
Primera fecha
Deportivo Feliciano 1 (Antonio Pesoa)-Mutual BTF 2 (Juan Díaz, Mario Ortega)

Liga Veteranos J Paraná 0-Argentino de Pico Truncado 2 (Juan Bulacio, Marcelo Rojas)

Roda Eventos Villa Angela 1 (Carlos Mourglia)-Master San Rafael 0

Liga Veteranos F 0-El Cóndor de Santa Cruz 2 (Gerson Olguin, Juan Vidal)

Atlético Cerrillos 3 (Víctor Leandrini, 2, Antonio Tolaba)-Busto Viajes de San Luis 2 (Jesús Alcaraz, Hugo Chervo)

Talleres de Comodoro Rivadavia 0-Rincón de los Sauces 1 (Pedro Basoalto)

Anzoategui de Salta 1 (Carlos Caipillan)-Viajeros del Sur 1 (Indalecio Quiroga)

Sameep 1 (Hugo Zweifel)-Liga Veteranos T 0.

CATEGORIA SUPER MASTER
Primera fecha
Veteranos de Comodoro 4 (Juan Cerda, 3, Osvaldo Santana 1)-Mutual BTF 2 (Héctor Barrera, Francisco Saez)

Filial 12 2 (Roque Gonzále, Héctor Soler)-Viajeros del Sur 1 (Daniel Re)

Talleres 1 (Juan Araya)-Liga Veteranos M Paraná 2 (Ariel Bernavey, Carlos Acevedo, 2).

SEGUNDA JORNADA
MAXI A
Mar del Plata 3 (Andrés Gherlanz, Alejandro Marchi,2)-Sameep 0

Central Norte 3 (Héctor Campero, Juan Ramírez, Mauro Laspada)-Camberra 0

Los Toldos 0-UNL 0

Peñarol 6 (Edgard Romero, Marcos Morinigo 2, Cristian Alfaro)-Usma 0

Viajeros 3 (Sandro Bahamonde, 2, Julián Lencina)-Paraná Campaña 3 (Darío Villagra, 3).

MAXI B
Ameghino 1 (Néstor Nohra)-Unión del Sur 2 (Daniel Ramírez, 2)

La Perla 0-América 0

Romano 1 (Raúl Tolaba)-Ramallo 1 (Alejandro Gentili)

Liga Veteranos A 0-Mutual BTF 3 (Mario Acuña, Ariel Román, Norberto Gutiérrez)

OHM 0-Ta Lento 1 (José María Lescano).

SUPER MAXI A
Filial 12 0-Atlético Salta 2 (Rodolfo Garnica, 2)

Usma 0-San Lorenzo 3 (Juan Ifrán, Miguel Velarde y Fabián Ramírez)

Amucopch 3 (Raúl Baños, Lucio Aquino, Gustavo Gómez)-Caleta Olivia

Viajeros 1 (Víctor Pallares)-Liga Veteranos M 1 (Germán Gamarra)

Mutual BTF 3 (Andrés Correa, 1, Juan Stevenson, 1, Germán Schmidt)-Roda Eventos 2 (Hugo Roda, José Espinoza).

SUPER MAXI B
Talleres 0-UNL 1 (Leopoldo Insaurralde)

Unión del Sur 1 (Hugo González)-Mar del Plata 1 (Emilio Mafud)

Belgrano 1(Juan Levchuk)-Pico Truncado 0

Pasión Fútbol Amateur 3 (Daniel Amaya, Néstor Dietz, Gustavo Muñoz)-Unión Perrando 3 (Favio Dul el Coro, José Ramírez, 2)

Unión 0-Puerto Madryn 0.

MASTER
Anzoategui 3 (Indalecio Quiroga, Fabián Cuellar, 2)-Mutual BTF 1 (Hugo Vasilchuk)

Veteranos J 2 (Gabriel Sandoval, 2)-San Rafael 2 (Emilio Sánchez, 2)

Villa Angela 1 (Leopoldo Silva)-Pico Truncado 1 (Julio Zuñiga)

Liga Veteranos F 1 (Leonardo Gotte)-Busto Viajes 2 (Jesús Alcaraz, 2)

Cerrillos 2 (Lucio Gutiérrez, 2)-El Cóndor 1 (Jorge Daher)

Liga Veteranos T 0-Rincón de los Sauces 1 (José Schwenzel)

Talleres 0-Sameep 3 (José Espinoza, Sergio Geiser, 2)

Feliciano 0-Viajeros 0.

SUPER MASTER
Talleres 1 (Miguel Arias)-Mutual 4 (Héctor Bustos, Francisco Saez, 2, Roberto Balderramo)

Filial 12 2 (Enrique Martínez, 2)-Comodoro 1 (Juan Cerda)

Viajeros 4 (Juan Larrosa, 2, Hugo Sepúlveda, 2)-Liga Veteranos M 1 (José Ramírez)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.