La Fiesta Del Futbol

Cordon, DT de Ferro, que recibe a Alvarado. @FerroOficial

Con cuatro partidos terminará de cerrarse este lunes una octava fecha de la Primera Nacional que tiene postergado el juego entre Almagro y Tigre.

Para este lunes, la cita tiene dos encuentros de Zona 1 y los restantes correspondientes al Grupo 2.

La lucha por salir del fondo de la tabla se plantea por el lado del Grupo 1, donde principalmente estará mucho en juego para Ferro y Alvarado de Mar del Plata en Caballito.

También en este grupo se miden dos equipos necesitados por sumar como Mitre de Santiago del Estero, visitando a Nueva Chicago.

En tanto que en la otra Zona, hay dos elencos que apuntan más alto. Uno es Riestra, que buscará derrotar como local a Gimnasia de Mendoza para quedar a cuatro unidades del líder Sarmiento de Junín (tiene 18 puntos); y también está Santamarina de Tandil y Rafaela que tienen 9 unidades y una victoria los pondría en una posición más expectante en la tabla.

LA FECHA AL DIA

ZONA 1

VIERNES:

Atlanta 4 vs Belgrano 2 / Arbitro: Lucas Novelli-

Estudiantes (Río Cuarto) 3 vs Guillermo Brown 1 / Arbitro: Gastón Suárez-

SABADO:

Platense 0 vs  San Martín (San Juan) 1 / Arbitro: Carlos Gariano-

DOMINGO:

Dep. Morón 1 vs Barracas Central 0 / Arbitro: Leandro Rey Hilfer-

Temperley 0 vs Agropecuario 0 / Arbitro: Fabricio Llobet-

Independiente Rivadavia 0 vs Estudiantes de Caseros 2 / Arbitro: Yael Falcón-

LUNES:

15.35:
Nueva Chicago vs Mitre / Arbitro: Mariano González-

21.10:
Ferro vs Alvarado / Arbitro: Ramiro López-

ZONA 2

JUEVES:

Instituto 1 vs Quilmes 1 / Arbitro: Andrés Merlos-

SABADO:

Villa Dalmine 1 vs Brown de Adrogué 2 / Arbitro: Adrian Franklin-

Sarmiento 5 vs Chacarita 1 / Arbitro: Mario Ejarque-

DOMINGO:

San Martín (Tucumán) 0 vs Defensores de Belgrano 0 / Arbitro: Pablo Dóvalo-

Gimnasia (Jujuy) 0 vs All Boys 0 / Arbitro: Héctor Paletta-

LUNES:

15.30:
Dep. Riestra vs Gimnasia (Mendoza) / Arbitro: Luis Lobo-

20.30:
Santamarina vs Atlético de Rafaela / Arbitro: Diego Ceballos-

POSTERGADO:
Almagro vs Tigre / Arbitro: Hernán Mastrángelo

LA TABLA

ZONA 1

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Estudiantes (BA) 21 8 7 0 1 13 6 +7
2 Atlanta 19 8 6 1 1 18 9 +9
3 Estudiantes (RC) 17 8 5 2 1 15 8 +7
4 Dep. Moron 15 8 4 3 1 9 5 +4
5 Platense 13 8 4 1 3 10 8 +2
6 San Martin (SJ) 10 8 2 4 2 5 5 0
7 Ind Rivadavia 10 8 3 1 4 14 17 -3
8 Belgrano 9 8 2 3 3 10 11 -1
9 Brown (PM) 9 8 3 0 5 7 10 -3
10 Temperley 9 8 2 3 3 6 10 -4
11 Mitre (SdE) 8 7 2 2 3 6 6 0
12 Barracas Central 8 8 2 2 4 10 12 -2
13 Agropecuario 8 8 2 2 4 4 6 -2
14 Alvarado 5 7 1 2 4 10 13 -3
15 Nueva Chicago 5 7 0 5 2 7 11 -4
16 Ferro 4 7 1 1 5 5 12 -7

ZONA 2

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Sarmiento (J) 18 8 5 3 0 18 7 +11
2 San Martin (T) 14 7 4 2 1 9 5 +4
3 Quilmes 14 8 3 5 0 7 3 +4
4 Def. de Belgrano 13 8 3 4 1 9 7 +2
5 Instituto 12 8 3 3 2 11 7 +4
6 Riestra 11 7 3 2 2 6 8 -2
7 Villa Dalmine 10 8 3 1 4 9 6 +3
8 Santamarina 9 7 2 3 2 7 5 +2
9 Atl Rafaela 9 7 2 3 2 9 8 +1
10 Gimnasia (J) 9 8 2 3 3 6 8 -2
11 Tigre 8 7 2 2 3 6 8 -2
12 Brown (A) 8 8 2 2 4 8 11 -3
13 Gimnasia (M) 6 7 1 3 3 3 8 -5
14 All Boys 6 8 1 3 4 3 10 -7
15 Chacarita 6 8 1 3 4 5 13 -8
16 Almagro 4 6 0 4 2 2 4 -2

Fuente: promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.