La Fiesta Del Futbol

 

El líder Estudiantes quiere escaparse. Recibe al escolta Atlanta. (@EstudiantesOk)

Con tres atractivos partidos, comenzará a desarrollarse este sábado la novena jornada de la Primera Nacional.

Se destaca entre estos encuentros el cotejo que sostendrán en Caseros los dos mejores equipos que tiene por el momento la Zona A.

Estudiantes de Caseros (21) será local del escolta Atlanta (19); partido que se jugará en el Estadio Ciudad de Caseros, desde las 18, con el arbitraje de Mario Ejarque y televisación de DirecTV.

Los otros dos partidos de la programación sabatina tendrán frente a frente a equipos con historia para la categoría y que llegan con la necesidad de ganar: también por la Zona A se medirán en Córdoba, Belgrano-Ferro -desde las 18.40 por TyC Sports-; mientras que por la Zona B y en Victoria, Tigre recibirá a Villa Dálmine, a partir de las 16.40.

 

 

TODA LA PROGRAMACION

ZONA A:

Sábado:

15.30: Estudiantes de Buenos Aires-Atlanta

18.40: Belgrano de Córdoba-Ferro

Domingo:

11.00: Brown de Puerto Madryn-Nueva Chicago

17.30: Alvarado de Mar del Plata-Estudiantes de Río Cuarto

18.10: San Martín de San Juan-Independiente Rivadavia de Mendoza.

21.30: Mitre de Santiago del Estero-Deportivo Morón

Lunes:

17.10: Agropecuario de Carlos Casares-Platense

Martes:

15.30: Barracas Central-Temperley

ZONA B:

Sábado:

15.30:

Defensores de Belgrano-Almagro

Brown de Adrogué-Sarmiento de Junín.

16.40:

Tigre-Villa Dálmine

Domingo:

15.30:

Chacarita Juniors-Deportivo Riestra

All Boys-Santamarina de Tandil

17.00:

Gimnasia de Mendoza-Gimnasia de Jujuy

19.00:

Atlético de Rafaela-Instituto de Córdoba

Lunes:

21.10: Quilmes-San Martín de Tucumán

LAS TABLAS

ZONA A

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Estudiantes (BA) 21 8 7 0 1 13 6 +7
2 Atlanta 19 8 6 1 1 18 9 +9
3 Estudiantes (RC) 17 8 5 2 1 15 8 +7
4 Dep. Moron 15 8 4 3 1 9 5 +4
5 Platense 13 8 4 1 3 10 8 +2
6 San Martin (SJ) 10 8 2 4 2 5 5 0
7 Ind Rivadavia 10 8 3 1 4 14 17 -3
8 Mitre (SdE) 9 8 2 3 3 6 6 0
9 Belgrano 9 8 2 3 3 10 11 -1
10 Brown (PM) 9 8 3 0 5 7 10 -3
11 Temperley 9 8 2 3 3 6 10 -4
12 Barracas Central 8 8 2 2 4 10 12 -2
13 Agropecuario 8 8 2 2 4 4 6 -2
14 Ferro 7 8 2 1 5 6 12 -6
15 Nueva Chicago 6 8 0 6 2 7 11 -4
16 Alvarado 5 8 1 2 5 10 14 -4

ZONA B

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Sarmiento (J) 18 8 5 3 0 18 7 +11
2 San Martin (T) 14 7 4 2 1 9 5 +4
3 Quilmes 14 8 3 5 0 7 3 +4
4 Def. de Belgrano 13 8 3 4 1 9 7 +2
5 Instituto 12 8 3 3 2 11 7 +4
6 Riestra 12 8 3 3 2 6 8 -2
7 Villa Dalmine 10 8 3 1 4 9 6 +3
8 Santamarina 10 8 2 4 2 8 6 +2
9 Atl Rafaela 10 8 2 4 2 10 9 +1
10 Gimnasia (J) 9 8 2 3 3 6 8 -2
11 Tigre 8 7 2 2 3 6 8 -2
12 Brown (A) 8 8 2 2 4 8 11 -3
13 Gimnasia (M) 7 8 1 4 3 3 8 -5
14 All Boys 6 8 1 3 4 3 10 -7
15 Chacarita 6 8 1 3 4 5 13 -8
16 Almagro 4 6 0 4 2 2 4 -2

El último de cada zona desciende a la B Metropolitana o Federal A.

Fuente: promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.