ALMAGRO LIQUIDÓ AL FUNEBRERO DE BIAGGIO

Almagro logró una gran victoria ante Chacarita. (@almagrocficial)

La Primera Nacional tuvo tres partidos este lunes en la continuidad de la 21° fecha del certamen.

En los tres encuentros jugados, hubo un triunfo local; una igualdad y un éxito visitante; siendo éste último quizás el resultado más destacado ya que Almagro venció a Chacarita 2 a 1 y le sacó el invicto al Funebrero de la mano del Pampa Biaggio como DT.

LA FECHA AL DIA

ZONA A

Sábado 14:

Estudiantes 2 - Temperley 2
Árbitro: Mariano González

Mitre (Sgo. Est.) 0 - Estudiantes (Rio IV) 0
Árbitro: Diego Ceballos

Alvarado (MdP) 0 - Independiente (Mza.) 3
Árbitro: Mariano Negrete

Domingo 15:

Nueva Chicago 1 - Ferro C. Oeste 1
Árbitro: Lucas Comesaña

Guillermo Brown (PM) 0 - Atlanta 0
Árbitro: Sebastián Zunino

San Martín (San Juan) 0 - Dep. Morón 2
Árbitro: Yamil Possi

Belgrano (C) 1 - Platense 1
Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Lunes 16:

Agropecuario 2 - Barracas Central 0
Árbitro: Jorge Broggi

ZONA B

Viernes 13:

Def. De Belgrano 1 - Santamarina (T.) 0
Árbitro: Pablo Giménez

AtL. de Rafaela 3 - All Boys 2
Árbitro: Cristian Cernadas

Domingo 15:

Brown (Adrogué) 1-San Martín (T) 0
Árbitro: Andrés Gariano

Tigre 0 - Instituto 3
Árbitro: Emanuel Ejarque

Quilmes 1 - Gimnasia y Esgrima (J) 0
Árbitro: Carlos Córdoba

Lunes 16:

Dep. Riestra 1 - Villa Dálmine 1
Árbitro: Lucas Novelli

Chacarita Jrs. 1 - Almagro 2
Árbitro: Pablo Dóvalo

Martes 17:

21.00: Gimnasia y Esgrima (Mza.) - Sarmiento
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

Foto: @almagroficial

LA TABLA

ZONA 1

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Atlanta 38 20 11 5 4 33 20 +13
2 Estudiantes (RC) 37 21 10 7 4 29 19 +10
3 Estudiantes (BA) 36 21 11 3 7 31 25 +6
4 Temperley 32 21 8 8 5 22 19 +3
5 Dep. Moron 32 21 9 5 7 19 18 +1
6 Ferro 31 21 9 4 8 20 20 0
7 Platense 30 21 9 3 9 22 25 -3
8 Agropecuario 29 21 8 5 8 23 19 +4
9 San Martin (SJ) 28 21 7 7 7 19 22 -3
10 Belgrano 27 21 5 12 4 26 25 +1
11 Alvarado 26 21 7 5 9 27 28 -1
12 Brown (PM) 25 21 6 7 8 18 21 -3
13 Ind Rivadavia* 23 20 6 6 8 26 28 -2
14 Barracas Central 21 21 5 6 10 19 26 -7
15 Mitre (SdE) 17 21 3 8 10 11 19 -8
16 Nueva Chicago* 16 21 2 11 8 16 27 -11

ZONA 2

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 San Martin (T) 44 21 13 5 3 33 13 +20
2 Def. de Belgrano 41 21 11 8 2 25 13 +12
3 Sarmiento (J) 34 20 9 7 4 31 21 +10
4 Riestra 33 21 8 9 4 15 14 +1
5 Tigre 28 20 8 4 8 24 21 +3
6 Atl Rafaela 28 21 7 7 7 27 30 -3
7 Gimnasia (M) 27 20 7 6 7 20 20 0
8 Villa Dalmine 26 21 7 5 9 19 18 +1
9 Instituto 25 21 6 7 8 26 24 +2
10 Brown (A) 24 21 5 9 7 18 22 -4
11 Quilmes 24 21 5 9 7 19 24 -5
12 Chacarita 24 21 6 6 9 15 26 -11
13 Almagro 23 21 5 8 8 13 20 -7
14 All Boys 22 21 5 7 9 17 23 -6
15 Santamarina 20 20 4 8 8 15 19 -4
16 Gimnasia (J) 19 21 4 7 10 13 22 -9

Fuente: promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.