BUEN EMPATE DE JUVENTUD

Juventud Unida de Gualeguaychu consiguió un importante punto en Pergamino.

La Juve igualó contra Douglas Haig 1 a 1; en el partido que cerró la fecha 23 del Torneo Federal A.

Mazza puso en vebtaja al local sobre los 15' del.complemento y cuando se terminaba el partido igualó Zadel para los de Gualeguaychu.

El empate le permite sacar un punto mas a favor por sobre Gimnasia de Concepción; último en la zona.

TODOS LOS RESULTARÍA

ZONA 1

Viernes:

Güemes (SdE) 1-San Martín (F) 0 / Arbitro: Pablo Núñez

Sábado: 

Depro 0-Sarmiento (Chaco) 0 / Arbitro:  Francisco Acosta (Santiago del Estero)

Domingo:

Crucero del Norte 2-GImnasia 1 / Arbitro:  Gastón Brizuela Monzón (Río Tercero)

Unión (S) 1-Sp. Belgrano 1 / Arbitro:  Jorge Sosa (Corrientes)

Chaco For Ever 0-Defensores de Belgrano (VR) 0 / Arbitro:  Luis Lobo Medina (Tucumán)

Lunes:

Douglas Haig 1-Juventud Unida 1 / Arbitro:  Nahuel Viñas (Alcorta)

Libre: Sportivo Las Parejas.

ZONA 2

Viernes:

Juvenrud Unida (San Luis) 0-Villa Mitre (Bahía Blanca) 0 / Arbitro; Franco Morón (Pico-La Pampa)

Círculo Otamendi (Mar del Plata) 2-Camioneros (Luján) 0 / Arbitro; Lucas Novelli (Tandil)

Domingo:

Sol de Mayo (Viedma) 1-Cipolletti (Río Negro) 1 / Arbitro; Sergio Testa (Bahía Blanca)

Sansinena (General Cerri) 1-Ferro (General Pico) 1 / Arbitro; Jonathan Correa (Córdoba)

Huracán Las Heras (Mendoza) 0-Peñarol (San Juan) 0 / Arbitro; Cesar Ceballos (Córdoba)

Olimpo (Bahía Blanca) 2-Estudiantes (San Luis) 0 / Arbitro; Cristian Rubiano (Santa Rosa - La Pampa)

Desamparados (San Juan) 1-Maipú (Mendoza) 1 / Arbitro; Nelson Bejas (Tucumán).

Libre: Deportivo Madryn

Foto: Archivo Mundo Ascenso

LAS TABLAS

ZONA 1

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Guemes (SdE) 38 22 10 8 4 29 18 +11
2 Sarmiento (R) 36 21 9 9 3 22 14 +8
3 Chaco For Ever 35 21 10 5 6 26 19 +7
4 Sp. Las Parejas 33 21 8 9 4 25 14 +11
5 Central Norte (S) 32 22 8 8 6 30 22 +8
6 Defensores (P) 31 22 8 7 7 22 25 -3
7 Douglas Haig 31 22 8 7 7 24 28 -4
8 Defensores (VR) 29 22 7 8 7 20 18 +2
9 Crucero (M) 29 21 7 8 6 20 20 0
10 Union (S) 28 21 6 10 5 25 21 +4
11 Boca Unidos 26 21 7 5 9 27 34 -7
12 Juv. Unida (G) 22 21 5 7 9 17 23 -6
13 San Martin (F) 21 21 6 3 12 20 31 -11
14 Sp. Belgrano (SF) 20 22 4 8 10 21 29 -8
15 Gimnasia (CdU) 18 22 4 6 12 16 28 -12

ZONA 2

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Villa Mitre (BB) 39 22 10 9 3 21 9 +12
2 Dep. Maipu 39 22 11 6 5 25 20 +5
3 Huracan (LH) 35 22 8 11 3 17 14 +3
4 Dep. Madryn 32 21 9 5 7 26 14 +12
5 Ferro (GP) 31 21 7 10 4 21 19 +2
6 Juv. Unida (SL) 31 21 8 7 6 19 18 +1
7 Sansinena (GC) 31 22 8 7 7 18 20 -2
8 Olimpo 27 22 8 3 11 23 22 +1
9 Camioneros 25 22 5 10 7 18 21 -3
10 Estudiantes (SL) 25 21 7 4 10 19 24 -5
11 Cipolletti 25 22 5 10 7 25 31 -6
12 Circulo Dep. (O) 24 21 5 9 7 20 22 -2
13 Desamparados 24 21 5 9 7 16 21 -5
14 Sp. Peñarol (SJ) 22 21 5 7 9 20 20 0
15 Sol de Mayo (V) 17 21 4 5 12 19 32 -13

Fuente: promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.